logoRoyal Athletic Club Louvièrois

Le plaisir de faire du sport, le plaisir de performer, le plaisir d'être en famille

Hommes

100m
11"6 Barbe Jean-Marie 24.05.59 Obourg
11"6 Berdoux Michel 21.04.68 Obourg
11"5 Bran Michel 28.04.71 Marchienne-au-pont
11"5 Berdoux Michel 28.06.72 Jambes
11"4 Zanchetta Michel (sc) 24.06.73 Quargnon
11"3 Berdoux Michel 30.06.73 Marchienne-au-pont
11"3 Zanchetta Michel (sc) 11.08.73 La louvière
11"2 Berdoux Michel 26.06.74 Marchienne-au-pont
11"2 Durant Didier (ju) 04.06.77 Charleroi
11"41 Cimini Fernando (ju) 12.05.91 La louvière
11"38 Cimini Fernando (ju) 02.06.91 La louvière
11"27 Cimini Fernando (ju) 29.06.91 Charleroi
11"0 Bongelo Bongelemba (ju) 03.05.92 Eupen
11"14 Bongelo Bongelemba (ju) 07.06.92 Saint-ghilain
11"09 Bongelo Bongelemba (ju) 05.07.92 Naimette-Xhovemont
11"08 Bongelo Bongelemba(ju) 11.07.92 Nivelles
10"8 Bongelo Bongelemba 23.05.93 La louvière
10"97 Bongelo Bongelemba 26.05.93 La louvière
10"89 Bongelo Bongelemba 19.06.93 Maubeuge
10"85 Bongelo Bongelemba 08.09.93 Charleroi
10"82 Bongelo Bongelemba 03.07.94 La louvière
10"76 Bongelo Bongelemba 03.07.94 La louvière
10"3 Bongelo Bongelemba 04.06.95 Maubeuge
10"65 Bongelo Bongelemba 18.06.95 Forest
10"59 Bongelo Bongelemba 24.06.95 Alost
10"56 Bongelo Bongelemba 02.07.95 Jambes
10"41 Bongelo Bongelemba 19.08.95 Nivelles

 

200m
24"3 Barbé Jean-Marie 26.08.61 Soignies
24"3 Ballas Jean-Claude (sc) 18.06.67 Marchienne-au-pont
23"4 Bran Michel 05.05.71 Marchienne-au-pont
23"3 Berdoux Michel 24.09.72 Marchienne-au-pont
22"9 Berdoux Michel 10.06.73 La louvière
22"8 Berdoux Michel 23.06.73 Marchienne-au-pont
22"8 Durant Didier 04.06.77 Charleroi
22"8 Fumière Eric 20.06.78 Heysel
22'73 Bongelo Bongelemba (ju) 22.07.92 Charleroi
22"70 Bongelo Bongelemba (ju) 21.08.92 La louvière
22"63 Bongelo Bongelemba 20.05.93 La louvière
22"26 Bongelo Bongelemba 20.05.93 Bertrix
22"0 Bongelo Bongelemba 14.10.95 Dilbeek
22"12 Pecceu David 26.06.11 Watermael-Boitsfort
22"02 Pecceu David 31.08.11 Nivelles

 

300m
38"24 Charlet Carl 28.09.90 Charleroi
37"26 Charlet Carl 24.07.91 Charleroi
36"2 Charlet Carl 1994
35"88 Pecceu David 06.09.09 La louvière
35"62 Pecceu David 30.04.10 La louvière
35"24 Pecceu David 12.06.10 Vilvoorde
34"98 Pecceu David 06.04.11 Nivelles
34"49 Pecceu David 25.09.11 Braine l'alleud

 

400m
53"5 Ballas Claude (sc) 21.06.67 Nivelles
52"8 Bran Michel 13.08.72 Antoing
52"5 Prieus Michel (sc) 24.09.72 Marchienne-au-pont
52"3 Prieus Michel (sc) 08.10.72 La louvière
52" Berdoux Michel 12.05.73 La louvière
51"6 Berdoux Michel 08.08.73 La louvière
51"1 Fumière Eric (ju) 20.09.77 Heysel
50"6 Fumière Eric (ju) 30.09.77 La louvière
50"4 Fumière Eric (ju) 15.04.78 Woluwé-saint-lambert
49"5 Fumière Eric (ju) 02.06.78 Charleroi
48"9 Fumière Eric (ju) 10.09.78 Sart Tilmant (liège)
48"42 Pecceu David 08.05.11 Heysel
48"10 Pecceu David 23.07.11 Heysel

 

800m
2'02"2 Thaulez Francis 18.08.67 Marchienne-au-Pont
2'00"8 Thaulez Francis 16.06.74 La louvière
2'00"5 Berdoux Michel 28.05.76 La louvière
1'59"6 Berdoux Michel 15.08.76 Landen
1'58"0 Fumière Eric 28.08.77 Sart Tilman
1'57"6 Fumière Eric 30.06.78 La louvière
1'57"4 Descamps Christian 05.05.90 Charleroi
1'56"37 Sollas Eric 02.06.91 La louvière
1'56"19 Sollas Eric 24.05.92 La louvière
1'55"54 Tawfik Mourad 10.09.95 Oordegem
1'54"52 Beurms Xavier 2003  

 

1000m
2'40"8 Lechien Marc 1962 Soignies
2'40"0 Thaulez Francis 23.07.74 Heysel
2'38"4 Thaulez Francis 25.08.76 Namur
2'35"6 Thaulez Francis 16.10.77 Aartselaar
2'34"7 Valentin Eric 02.08.86 Charleroi
2'33"7 Culot Dominique 23.09.87 Nivelles
2'33"5 Castiaux Francis 13.08.89 Ninove
2'32"6 Descamps Christian 20.09.89 Liévin (France)
2'30"6 Sollas Eric 28.05.93 La Louvière

 

1500m
4'07"2 Lechien Marc 1951 Obourg
4'03"7 Thaulez Francis 04.07.79 Charleroi
4'02"4 Valentin Eric 12.08.86 Woluwé-Saint-Lambert
4'01"5 Degaudine Alain 05.08.87 Saint-Ghilan
3'59"0 Sollas Eric 19.04.91 La Louvière
3'56"9 Sollas Eric 17.05.91 La Louvière
3'55"72 Sollas Eric 23.04.93 La Louvière

 

Mile
4'55"1 Thaulez Francis (vétéran) 05.09.84 Willebroeck
4'46"30 Thaulez Francis (vétéran) 07.10.84 Gaurain-ramecroix
4'41"7 Drugmand Pascal (junior) 18.08.85 Saint-Ghilain
4'37"5 Culot Dominique 15.10.86 Forest
4'33"8 Culot Dominique 18.10.86 Dilbeek
4'28"0 Degaudine Alain 05.06.88 Ghlin
4'27"9 Sollas Eric 01.10.89 Alost
4'27"8 Descamps Christian 14.10.89 Dilbeek

 

2000m
6'01"2 Thaulez Francis 01.07.75 Waregem
5'49"0 Thaulez Francis 14.07.76 Namur
5'47"6 Thaulez Francis 11.09.77 Alost
5'43"4 Thaulez Francis 11.08.78 La Louvière
5'34"3 Degaudine Alain 08.08.87 Charleroi

 

3000m
8'57"6 Blairon Daniel 12.09.73 La louvière
8'56"8 Thaulez Francis 18.09.76 Alost
8'56"0 Thaulez Francis 13.09.77 Heysel
8'48"4 Thaulez Francis 28.08.79 Heysel
8'47"5 Degaudine Alain 31.07.86 Dilbeek
8'36"5 Degaudine Alain 31.07.87 Andenne
8'34"3 Rouseau Stéphan 04.05.89 Ninove
8'33"3 Rouseau Stéphan 18.06.89 Ninove
8'27"1 Rouseau Stéphan 27.09.90 Villeneuve-d'ascq (fr)
8'19"31 Rouseau Stéphan 18.06.90 Saint-Ghilain

 

5000m
15'44"0 Lechien Marc 1954 Charleroi
15'31"6 Thaulez Francis 19.09.78 Heysel
15'29"6 Thaulez Francis 12.09.79 Villeneuve-d'ascq (Fr)
15'24"8 Degaudine Alain 18.07.86 La louvière
15'12"26 Degaudine Alain 15.07.87 Kessel-lo
15'05"3 Degaudine Alain 21.07.87 Gaurain-ramecroix
14'51"1 Degaudine Alain 09.09.87 Villeneuve-d'ascq (Fr)
14'39"05 Rousseau Stéphan 12.09.90 Villeneuve-d'ascq (Fr)

 

10000m
32'40"4 Lechien Marc 1960 Charleroi
32'24"8 Lefebvre Marcel 25.06.81 Watermael-Boitsfort
32'13"4 Degaudine Alain 03.09.86 Sain-Ghilain
31'37"1 Degaudine Alain 25.07.87 Gaurain-Ramecroix
31'08"7 Degaudine Alain 04.09.87 Kessel-lo
31'00"10 Sollas Eric 21.09.94 Nivelles

 

Heure
16767m Thaulez Francis 26.09.73 Marchienne-au-pont
16967m Thaulez Francis 18.10.75 Namur
17522m Thaulez Francis 21.09.79 La Louvière
17592m Lefebvre Marcel 13.09.81 Gaurain-Ramecroix
18109m Degaudine Alain 24.08.86 Gaurain-Ramecroix
18113m Sollas Eric 18.09.92 La Louvière

 

20000m
1h16'18"2 Blairon Daniel 13.10.73 La Louvière
1h11'23"8 Thaulez Francis 02.10.77 Aartselaar
1h08'22"3 Lefebvre Marcel 13.09.81 Gaurain-Ramecroix

 

Marathon
2h40'31" Thaulez Francis 28.10.79 Neuf-Brisach (Fr)
2h38'34" Lefebvre Marcel 27.10.80 Neuf-Brisach (Fr)
2h37'45" Lefebvre Marcel 17.04.83 Charleville-Mézières (Fr)
2h35'35" Lefebvre Marcel 21.05.83 Gand
2h32'49" Degaudine Alain 27.10.85 Neuf-Brisach (Fr)
2h27'45" Degaudine Alain 19.04.86 Rotterdam (P-B)
2h26'58" Degaudine Alain 26.10.86 Neuf-Brisach (Fr
2h24'52" Degaudine Alain 18.09.87 Berchem

 

110m haies (1,06m)
17"2 Hecq Pierre 19.08.62 Luxembourg
16"5 Charlet Carl 27.04.85 Saint-Ghilain
16"4 Charlet Carl 18.05.85 Charleroi
16"3 Charlet Carl 22.09.85 Bernissart
16"2 Charlet Carl 04.05.86 Saint-Ghilain
16"0 Charlet Carl 19.05.86 Saint-Ghilain
15"8 Charlet Carl 30.08.86 Louvain-La-Neuve
15"7 Charlet Carl 04.10.86 Saint-Ghilain
15"6 Charlet Carl 24.05.87 Hannut
15"4 Charlet Carl 05.07.87 Woluwé-Saint-Lambert
15"51 Charlet Carl 16.04.89 Gaurain-Ramecroix
15"33 Charlet Carl 02.07.89 Saint-Mard
15"16 Charlet Carl 17.04.94 Heysel

 

400m haies (0,91m)
61"5 Bougard Alain 23.09.67 Marchienne-au-pont
61"1 Derkenne Daniel 21.08.75 Liege
59"8 Durant Didier 16.06.78 Namur
59"7 Charlet Carl 14.04.85 Gaurain-ramecroix
58"8 Charlet Carl 27.05.85 Saint-Ghilain
57"1 Charlet Carl 26.05.86 Saint-Ghilain
56"98 Charlet Carl 27.05.90 Saint-Ghilain
56"3 Charlet Carl 10.07.91 Namur
55"65 Charlet Carl 03.07.94 La Louvière
55"05 Charlet Carl 23.07.94 Nivelles
54"85 Charlet Carl 02.10.94 Nogent/oise (Fr)

 

3000m Steeple
10'44"6 Marchetti Bruno 1962 Soignies
9'53"2 Blairon Daniel 30.06.73 Marchienne-au-Pont
9'49"97 Descamps Fabrice 27.05.90 Saint-Ghilain
9'48"8 Descamps Fabrice 04.06.90 Ninove
9'46"54 Descamps Fabrice 26.05.91 Gaurain-Ramecroix
9'34"33 Descamps Fabrice 02.07.93 Ninove
9'18"84 Sollas Eric 04.07.93 La Louvière
9'14"25 Sollas Eric 25.07.93 Heysel
9'12"04 Sollas Eric 17.07.94 Heysel

 

Hauteur
1m75 Hecq Pierre 1963 Nivelles
1m75 Greuse Christian (junior) 21.04.73 La Louvière
1m77 Greuse Christian 30.05.75 La Louvière
1m79 Liard Serge (Scolaire) 02.10.77 Obourg
1m80 Delplancq Daniel 25.05.79 La Louvière
1m80 Chapelle Jacques 20.05.84 Charleroi
1m81 Matheys Fabian (junior) 18.07.86 La Louvière
1m85 Deblander Benoit (scolaire) 26.09.86 La Louvière
1m85 Charlet Carl 30.04.89 Eupen

 

Perche
2m80 Thaulez Francis 26.08.61 Soignies
2m80 Delplancq Daniel 03.06.79 Charleroi
2m80 De Brackeleer Ludwig (jun) 16.08.80 Alost
2m90 Delplancq Daniel 07.06.80 Charleroi
3m00 Schellinck Michel 22.09.85 Bernissart
3m00 Delplancq Daniel 13.07.86 Bernissart
3m20 Monge José-Manuel 03.09.91 Charleroi
3m30 Monge José-Manuel 02.05.93 La Louvière

 

Longueur
6m40 Ballas Claude (jun) 10.06.68 Marchienne-au-Pont
6m42 Matheys Fabian (jun) 24.05.87 Hannut
6m54 Matheys Fabian (jun) 06.06.87 Saint-Ghilain
6m55 Matheys Fabian 15.05.88 Hannut
6m58 Matheys Fabian 21.07.88 Ghlin (sapinette)
6m74 Matheys Fabian 09.05.93 La Louvière
6m77 Matheys Fabian 29.05.93 Duffel
6m83 Zanchetta Michael 16.06.95 La Louvière
6m89 Zanchetta Michael 02.07.95 Jambes

 

Triple saut
13m22 Hecq Pierre 1963 Heverlee

 

Poids
12m59 Baise Michel 20.08.67 Corbion
12m98 Baise Michel 14.04.73 La Louvière

 

Disque
38m98 Baise Michel 20.06.69 Heysel
39m36 Baise Michel 05.05.74 La Louvière
42m86 Baise Michel 15.08.75 Gaurain-Ramecroix

 

4x400m
3'42"4 Hecq Pierre - Baise Michel - Bougard Alain - Thaulez Francis 07.05.67 Obourg
3'36"0 Bran Michel - Berdoux Michel -Prieus Michel - Schellinck Michel 06.05.73 Jambes
3'32"6 Aneuse Marcel - Durant Didier - Thaulez Francis - Fumière Eric 28.05.78 La Louvière
3'31"0 Tawfik Mourad - Deloos Jean-Michel - Beurms Xavier - De Leeuw Christophe 2003
3'29"84 Lucion Alexandre - Taton Hugues - Scarniet François - Pecceu David 15.05.2011 Hannut
3'29"46 Pecceu David - Scarniet François - Lucion Alexandre - Taton Hugues 03.07.2011 Braine l'alleud
3'21"86 Wimlot Alexandre - Lucion Alexandre - Taton Hugues - Pecceu David 21.08.2011 Naimette-Xhovémont
3'21"07 Wimlot Alexandre - Taton Hugues - Pecceu David - Lucion Alexandre 18.09.2011 Bruges

 

Dames

100m
14"8 Sturiale Claire (cad) 23.05.71 Dilbeek
14"3 Behaegel Marie-Ghislaine (cad) 05.06.71 Quargnon
14"2 Bardiaux Christiane (cad) 14.08.71 Quargnon
14"2 Vaerewyck Annie (min) 06.06.71 Quargnon
13"6 Rosa Mariza (cad) 30.04.72 Saint-Trond
13"2 Rosa Mariza (cad) 04.06.72 Renaix
13"2 Bardiaux Christiane (sco) 11.05.74 La louvière
13"17 Cernero Emmanuelle (cad) 09.05.90 Kessel-lo
12"6 Cernero Emmanuelle (cad) 23.06.90 Heysel
12"80 Cernero Emmanuelle (cad) 09.05.93 La louvière
12"53 Lorent Emma (sco) 20.06.93 Nivelles

 

200m
29"1 Vaerewyck Annie (min) 29.05.71 Antoing
29"0 Vaerewyck Annie (min) 13.06.71 Vilvorde
27"6 Rosa Mariza (cad) 22.05.72 Vlierzele
27"81 Borgniet Isabelle (cad) 18.05.90 Willebroeck
27"61 Borgniet Isabelle (cad) 26.05.90 Saint-Ghilain
27"51 Lorent Emma (cad) 02.06.90 Andenne
27"33 Borgniet Isabelle (cad) 25.08.90 Hechtel
27"31 Lorent Emma (cad) 29.06.91 Charleroi
26"3 Lorent Emma (sco) 21.09.91 Andenne
26"17 Lorent Emma (sco) 24.06.93 Watermael-Boitsfort

 

300m
42"7 Lorent Emma 1993
42"34 Maheux Nathalie (sco) 25.09.11 Braine-l'alleud

 

400m
70"9 Behaegel Marie-Ghilaine (cad) 08.05.71 Quargnon
65"9 Doolaeghe Nicole (sco) 30.04.72 Saint-Trond
65"9 Vaerwyck Annie (cad) 30.04.72 Saint-Trond
65"6 Marine Patricia (sco) 24.09.72 Marchienne
65"3 Marine Patricia (sco) 08.10.72 La louvière
64"9 Doolaeghe Nicole (jun) 16.05.73 La louvière
64"1 Rassart Catherine 25.04.93 Sart Tilman
63"89 Lardinois Natacha (sco) 30.06.95 La louvière
63"41 Rassart Catherine 2007  
62"98 Maheux Nathalie (cad) 23.05.09 Naimette-Xhovemont
61"7 Maheux Nathalie (cad) 11.10.09 La louvière
61"27 Maheux Nathalie (sco) 14.05.11 Hannut
58"89 Maheux Nathalie (sco) 28.05.11 Nivelles

 

Triple saut
9m36 Descamps Christelle (cad) 1993  
9m68 Maheux Nathalie (cad) 25.04.09 Obourg
9m71 Maheux Nathalie (cad) 24.04.10 Gaurain-ramecroix
9m88 Maheux Nathalie (sco) 30.04.11 Saint-Ghilain

 

3000m
11'36"2 Parisis Marie-Christine (junior) 12.09.73 La louvière
11'30"8 De Cooman Laurence (scolaire) 24.07.87 La louvière
11'18"6 De Cooman Laurence (scolaire) 25.09.87 La louvière
11'17"3 De Cooman Laurence (scolaire) 17.09.88 Saint-Ghilain
11'10"9 De Cooman Laurence (scolaire) 30.09.88 La louvière
11'04"60 Bury Claudine (ainée) 02.09.90 Mol
11'02"61 Bury Claudine (ainée) 28.06.92 La louvière
10'45"61 Bury Claudine (ainée) 19.08.92 Ninove
10'34"48 Hanuise Mathilde 30.04.11 Saint-Ghilain

 

5000m
22'24"8 Bury Claudine 07.08.81 La louvière
21'26"6 Bury Claudine 19.08.83 La louvière
20'30"2 Bury Claudine 19.07.86 Dilbeek
20'19"1 Bury Claudine 20.05.88 La louvière
20'18"49 De Cooman Laurence (junior) 02.08.89 Saint-Ghilain
20'16"6 De Cooman Laurence (junior) 04.08.90 Sart Tilman(liège)
19'18"3 Bury Claudine (ainée) 14.09.90 Wespelaar
18'40"9 Bury Claudine (ainée) 28.07.92 Ninove
18'19"45 Bury Claudine (ainée) 28.07.92 La louvière
17'57"43 Hanuise Mathilde 11.09.11 Vilvoorde

 

Disque
24m97 Simonis Marguerite 1961 Forest
25m60 Hecq Irène 26.08.72 Jambes
25m62 Hecq Irène 28.07.74 Obourg
29m28 Hecq Irène 24.08.74 La louvière
31m60 Hojka Anne (junior) 08.05.94 Chatelineau
32m48 Hojka Anne (junior) 07.05.95 La louvière
32m93 Josse Laetitia 07.05.11 Schaerbeek
35m61 Josse Laetitia 03.09.11 Mouscron

 

Marteau
17m06 Warnant Vivianne 1992
22m50 Hojka Anne 1994
24m24 Josse Laetitia 06.08.11 Bertrix

Evolution des records du club TC indoor


Homme

60m
7"48 Matheys Fabian 1988
7"30 Loparco Gregory 1992
7"18 Turco Frederic 1994
6"76 Bongelemba Bongelo 1996

 

200m
24"36 Loparco Gregory 1990
23"84 Borgniet Frederic 1996
23"40 Zanchetta Michael 1997
23"26 Guns Steve 1997
23"13 Pecceu David 26.12.10 Gand
23"06 Taton Hugues 08.01.11 Liévin (France)
22"82 Pecceu David 08.01.11 Liévin (France)

 

300m
42"26 Delplancq Daniel 04.10.10 Gand
42"12 Roelandt Mathieu 27.02.11 Gand
41"38 Scarniet François 27.02.11 Gand

 

400m
56"79 Verschuren Gregory 1994
54"59 Mathieu Yacin 2001
52"38 De Leeuw Christophe 2003
51"05 Pecceu David 11.12.10 Gand
50"12 Pecceu David 29.01.11 Gand

 

Dames

300m
51"41 Pater Jocelyne 10.01.10 Gand
43"37 Maheux Nathalie 27.02.11 Gand

 

400m
66"10 Hainaut Anais (cad) 2003 Gand
62"00 Maheux Nathalie (cad) 07.03.10 Gand

 

Triple saut
8m54 Descamps Christelle (sco) 1995
9m59 Maheux Nathalie (cad) 21.11.09 Dour

Palmares du mérite sportif de l'ACLO


 

Depuis 1971, l'ATHLETIC CLUB LOUVIEROIS récompense annuellement ses athlètes qui se sont distingués, se sont montrés les plus méritants ou ont rendu de grands services à la cause athlétique pour le renom du club, au cours de la saison.

Année
Mérite sportif

1er accessit

2ème accessit
1971   Prieus Michel   Bran Michel
  Vaerewyck Annie (min D)
1972 Parisis Marie-Christine (sc)
Zanchetta Michel (cd)
huwart eric Vaerewyck Annie (cd)
Huwart Eric (cd)
Bardiaux Christianne (cd)
Berdoux Michel
1973 Parisis Marie-Christine (ju)
Berdoux Michel
Bardiaux Christiane (sc)
Blairon Daniel
  Stievenart Marie-Claude (cd)
Dolendries Michel (cd)
1974   Stievenart Marie-Claude (sc) Marchetti Laurence (min)
Thaulez Francis
  Desprez Anne
Castiaux Jules
1975 Marchetti Laurence (min)
Thaulez Francis
  Liard Serge (cd)
Huwart Eric (ju)
1976   Marchetti Laurence (cd) Hecq Irène
Durant Didier (sc)
  Stievenart Marie-Claude (ju)
Lete Patrick (sc)
1977 Fumière Eric (ju)   Lete Patrick (sc)
  Verbeeck Michel (ju)
1978 Delplancq Daniel Hecq Jean-pierre (sc)
Detrie Xavier (cd)
1979 Van Migro Bianca (sc)
Detrie Xavier (sc)
Deldicque Anne (cd)
Lefebvre Marcel
Debliquy Frédérique (min)
Bury luc (cd)
1980   Debliquy Frédérique (min)   Valentin Eric
  De brackeleer Ludwig (ju)
1981   Debliquy Frédérique (cd)
Lefebvre Marcel
Drugmand Catherine (min)
Drugmand Pascal (cd)
Visee Françoise (pup)
Matheys Fabian (min)
1982 Drugmand Catherine (cd)
Bury Luc (sc)
Tison Véronique (cd)
Detrie Xavier (ju)
Drugmand Fabienne (sc)
Lattanzio Gabriele (ju)
1983   Tison Véronique (cd)
Delaever Joel (sc)
Drugmand Fabienne (sc)
Colard Eric (sc)
Bury Claudine
Drugmand Pascal (sc)
1984 Drugmand Catherine (sc)
Thaulez Francis (ve)
Drugmand Fabienne (ju)
Visee Luc (sc)
Tison Nathalie (cd)
Delaever Joel (ju)
1985 Drugmand Fabienne (ju)
Delestree Dominique (sc)
De Cooman Laurence (cd)
Matheys Fabian (sc)
Fontaine Florence (cd)
Drugmand Pascal (ju)
1986 De Cooman Laurence (cd)
Degaudine Alain
Bury Claudine
Prignon Valérie
Deblander Benoit (sc)
Charlet Carl
1987 De Cooman Laurence (sc)
Prignon Valérie (cd)
Kisiela Bruno
Charlet Carl
  Lambert Sandrine (min)
Visee Luc
1988

Bury Claudine (ai)
Charles Jean (ve)

Prignon Valérie (sc)
Descamps Christian
  Francq Dominique (min)
Sollas Eric (ju)
1989 Lorent Emma (min)
Descamps Christian
Drugmand Christel (cd)
Agazzi Renato
  Sporcq Géraldine (cd)
Cordier Philippe
1990 Drugmand Christel (cd)
Loparco Gregory (cd)
  Lemort Fany (cd)
Pochez Jean-yves
Borgniet Isabelle (cd)
Coosemans Bruno (cd)
1991 Lorent Emma (cd)
Sollas Eric
Drugmand Christel (sc)
Descamps Fabrice
Devillers Marie-France (cd)
Charlet Carl
1992 Drugmand Christel (sc)
Descamps Gregory (sc)
Bury Claudine (ai)
Bongelo Bongelemba (ju)
Lorent Emma (sc)
Zanchetta Michael (cd)
1993 Bury Claudine (ai)
Tawfik Mourad (cd)
Provoost Kathy (sc)
Bongelo Bongelemba
Rassart Catherine
Godeau Samuel (cd)
1994 Hojka Anne (ju)
Bongelo Bongelemba
Lardinnois Natacha (sc)
Charlet Carl
Demanet Sylvie (sc)
Tawfik Mourad (sc)
1995 Lardinois Natacha (sc)
Zanchetta Michael (ju)
  Mension Sophie (cd)
Verschuren Gregory (ju)
  Lambert Bernadette (ai)
Prévot Richard (ju)
1996 Lardinois Natacha (ju)
Guns Steve (ju)
Lejeune Caroline (cd)
Borgniet Frédéric (ju)
  Hojka Anne
Gruwier Jacques (cd)
1997 Hendrickx Magaly (cd)
Beurms Xavier (cd)
Bury Claudine (ai)
Benoit Thomas (cd)
  Beurms Véronique
Deruyter Pierre-François (sc)
1998   Van Hoolandt Julie (cd)
Lebrun Sylvain (cd)
Lejeune Caroline (sc)
Hecq Pierre (ve)
Malouk Salwa (cd)
Moureau David (sc)
1999 Ibn Daifa Hind (min)
Beurms Xavier (sc)
Quinet Caroline (min)
Benoit Thomas (sc)
Adami Whitney
De Leeuw Christophe (min)
2000  non attribué  non attribué  non attribué  non attribué
2001 Pater Jocelyne
De Leeuw Christophe
Ibn Daifa Hind
Beurms Xavier
  Penserini Mélissa
Legrand Hugues
2002 Wayet Alain   Goeffers Freddy
Hecq Pierre
2003 Beurms Xavier De Leeuw Christophe
Ibn Daifa Naim
2004 Saussez Amélie Ibn Daifa Naim
  Damblon Regine
2005 Ibn Daifa Naim Salamone Marco
Biaumet André
2006  

 Ebertzheim Alain

 Biaumet André

   Pater Jocelyne
   Mokrani Mounira
2007    Damblon Régine
   Rassart Catherine
   Delplancq Daniel
2008 Delplancq Daniel

Pater Jocelyne

Scarniet François
2009

Lucion Alexandre
Maheux Nathalie

Scarniet François
Josse Laetitia
Biaumet André
Parisis Marie-Christine
2010

Hanuise Mathilde
Pecceu David
Josse Laetitia
Wimlot Alexandre
Van Den Abeele Elodie
Biaumet André
2011

 

 

 

 Josse Laetitia 

 Wimlot Alexandre

 

 

 Maheux Nathalie

 Taton Hugues

 

 Van Den Abeele Elodie

 Lucion Alexandre 

2012

 

 

 

 Nathalie Maheux 

 David Pecceu
 Hugues Taton
 AlexandreWimlot
 Alexandre Lucion
 François Scarniet

 

 

 Elodie Van Den Abeele

 Youri Gilbert

 

 Christelle Pardon

 Sebastian Van Den Abeele

2013

 

 

 

 Josse Laetitia 

 Thibault Formule

 

 

 Amélie Saussez

 Yannick Bertaux

 

 Stéphanie Benoit

 Sebastian Van Den Abeele

2014

 

 

 

 Amélie Saussez 

 Alexandre Lucion

 

 

 Elodie Van Den Abeele

 François Scarniet

 

 Nathalie Maheux

 Hadrien Wimlot

2015

 

 

 

 ? 

 ?

 

 

 ?

 ?

 

 ?

 ?


Le royal athlétic club louviérois possède 2 grandes sections. La section athlétisme et la section Hors-stade (jogging). Notre section athlétisme est subdivisé en 3 grandes sections. Ces sections sont réparties selon l'âge des athlètes.

- L'école d'athlétisme est destiné aux benjamins (ce sont les enfants entre 6 et 7 ans).

- Les épreuves multiples sont destinés aux pupilles et aux minimes 1ère année (enfants de 8 à 10 ans).

- La spécialisation est réservé aux athlètes des catégories minimes (2ème année), cadets, scolaires, juniors, seniors et masters. (Tout membres du club de plus de 11 ans).


 

logo PM 201310 200x160
 
 
 

Evénements

Septembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Catégories