logoRoyal Athletic Club Louvièrois

Le plaisir de faire du sport, le plaisir de performer, le plaisir d'être en famille

Ce samedi 16 mai 2015, quelques athlètes louvièrois étaient présents au SMAC (Jambes) pour participer à ces championnats. Quelques médailles, records du club et pesonnels sont tombés pendant ceux-ci. Voici les résultats complets : Lien

evdbsb

Bravo à :

  • Maheux Nathalie (3ieme 400m en 57.27s - record personnel)
  • Julien Martin (400m en 52.81s)
  • Vandenabeele Kilian (800m 2'04.90)
  • Benoit Stephanie (5ieme 1500m en 5'01.50)
  • Michel Maxime (7ieme 1500m 4'05.09)
  • Van Den Abeele Elodie (1iere Junior et 2ieme TC 3000m en 10'25.61)

Félicitations

Nos cadets et nos scolaires avaient rendez-vous ce 02 mai à la RUSTA. Le soleil et un temps doux étaient au rendez-vous, ce qui n'était pas le cas du chonomètre électronique.

On retiendra les relais avec une magnifique victoire des cadettes et une disqualification des cadets.

La 5ième place nous assure de rester en division 2.

Bravo à tous les athlètes sans oublier les entraîneurs et tous les accompanants.

Le mot du coach (Jean-Luc De Sutter) : 

Mission accomplie, les cadets / scolaires restent en division 2 grâce à leur détermination, leur cohésion.

C'est Elodie Van Den Abeele, championne de Belgique universitaire sur 5000M la veille à Oordegem qui officiait en temps que déléguée, ils ne pouvaient faire autrement que de se battre pour rester dans cette division.
Merci aux nombreux parents qui ont fait le déplacement avec nous et qui les ont encouragés pendant toutes ces épreuves.
La semaine prochaine, les dames vont à Bertrix avec comme objectif, le maintien en D1 et le lendemain, j'espère vous voir nombreuses et nombreux au club pour encourager les hommes qui souhaiteraient également se maintenir dans la même division.

 

Intercercles cadets scolaires 2015

Et voici le récapitulatif de tous les résultats de ces championnats du hainaut de ce 25 avril 2015 avec une jolie récolte de médaille.
 
Médailles de bronze :
 
Maxime au 800m, Loris au 3000m, Ilian au 1500m, Cloé au 100 et 200m, Amélie au 1500m, Antoine en Hauteur et Charline au triple-saut.
 
Médailles d'argent :
 
Kilian au 800m, Typhaine au 300mh, Stéphanie au 1500m, Erine au poids, Charline à la longueur, Jocelyne à la longueur, Mathilde au javelot, Johan et Stéphane à la hauteur.
 
Médailles d'or :
 
Johan au 400mh, Hadrien au 100m, Alex au 800m, Maxime au 1500m, Nathalie au 100 et 200m, Eva au 800m, Jocelyne au 400m, Daisy au 1500m, Amélie et Elodie au 3000m et notre équipe relais 4x100m cadettes composée d'Elise, Typhaine, Cyrielle et Cloé
 
N'oublions pas tous les athlètes qui ont participé à ces championnats.
 
Félicitations à toutes et à tous

 

logo PM 201310 200x160
 
 
 

Evénements

Avril 2010
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Catégories