Ce week-end ont eu lieu les championnats nationaux pour nos athlètes.

Samedi, 2 médailles reviennent à l'aclo avec:

Kilian Vandenabeele qui monte sur la troisième marche du podium au 800m espoirs;

Elodie Van Den Abeele qui obtient également une médaille de bronze sur le 1500m espoirs.

Bon résultats aussi pour les participants:

Sarah-Daisy Tshiamala avec une belle neuvième place sur 60m juniores en 7''91 (record du club TC et ju) et une quatrième place sur le 200m en 25''33 (record du club TC et ju);

Hadrien Wimlot en senior est 11ème sur 60m avec 7''21 et a malheureusement hérité d'un mauvais couloir pour son 200m;

Mathilde Bayens réalise un chrono de 2'33''22 et termine 4ème au 800m seniores.

 

Dimanche, nos cadets-scolaires se sont également bien défendus:

Antoine Bruart franchit une barre à 1m78 à la hauteur scolaires et se classe 8ème;

Simon Cotton réalise 7''53 sur 60m en scolaires et participe également au 200m;

Cloé Chavepeyer se classe 9ème au 60m scolaires avec un chrono de 8''02 et 5ème sur 200m avec 25''94.

Sarah-Daisy Tshiamala est 10ème sur 60m TC et 5ème junior. Elle est 5ème sur 200m TC et remporte la médaille d’argent en junior.

Au 1500m hommes, Jérôme Kahia est champion LBFA et Erwin Provoost est 9ème.

Kilian Vandenabeele est 8eme sur 800m.

Mederic Zgajewski est 7ème à la hauteur TC et monte sur la troisième marche du podium en junior.

Charline Zgajewski est 10eme au lancer du poids TC et 4ème junior.
 

Les athlètes de l’aclo ont encore une fois brillé ce samedi !!

Simon Cotton monte sur la troisième marche du podium au 200m scolaire avec un chrono de 23’’94, il réalise également 7’’53 sur 60m et termine 10ème.

Antoine Bruart remporte la médaille d’argent en hauteur scolaire avec une barre franchie à 1m78.

Cloé Chavepeyer réalise un chrono de 7’’94 au 60m scolaire et termine à la 5eme place dans une finale très relevée, elle est également 8ème au 200m avec 26’’25.

Maxim Guessar court le 200m scolaire en 24’’58.

Félicitations à tous !!