logoRoyal Athletic Club Louvièrois

Le plaisir de faire du sport, le plaisir de performer, le plaisir d'être en famille

Palmares du mérite sportif de l'ACLO


 

Depuis 1971, l'ATHLETIC CLUB LOUVIEROIS récompense annuellement ses athlètes qui se sont distingués, se sont montrés les plus méritants ou ont rendu de grands services à la cause athlétique pour le renom du club, au cours de la saison.

Année
Mérite sportif

1er accessit

2ème accessit
1971   Prieus Michel   Bran Michel
  Vaerewyck Annie (min D)
1972 Parisis Marie-Christine (sc)
Zanchetta Michel (cd)
huwart eric Vaerewyck Annie (cd)
Huwart Eric (cd)
Bardiaux Christianne (cd)
Berdoux Michel
1973 Parisis Marie-Christine (ju)
Berdoux Michel
Bardiaux Christiane (sc)
Blairon Daniel
  Stievenart Marie-Claude (cd)
Dolendries Michel (cd)
1974   Stievenart Marie-Claude (sc) Marchetti Laurence (min)
Thaulez Francis
  Desprez Anne
Castiaux Jules
1975 Marchetti Laurence (min)
Thaulez Francis
  Liard Serge (cd)
Huwart Eric (ju)
1976   Marchetti Laurence (cd) Hecq Irène
Durant Didier (sc)
  Stievenart Marie-Claude (ju)
Lete Patrick (sc)
1977 Fumière Eric (ju)   Lete Patrick (sc)
  Verbeeck Michel (ju)
1978 Delplancq Daniel Hecq Jean-pierre (sc)
Detrie Xavier (cd)
1979 Van Migro Bianca (sc)
Detrie Xavier (sc)
Deldicque Anne (cd)
Lefebvre Marcel
Debliquy Frédérique (min)
Bury luc (cd)
1980   Debliquy Frédérique (min)   Valentin Eric
  De brackeleer Ludwig (ju)
1981   Debliquy Frédérique (cd)
Lefebvre Marcel
Drugmand Catherine (min)
Drugmand Pascal (cd)
Visee Françoise (pup)
Matheys Fabian (min)
1982 Drugmand Catherine (cd)
Bury Luc (sc)
Tison Véronique (cd)
Detrie Xavier (ju)
Drugmand Fabienne (sc)
Lattanzio Gabriele (ju)
1983   Tison Véronique (cd)
Delaever Joel (sc)
Drugmand Fabienne (sc)
Colard Eric (sc)
Bury Claudine
Drugmand Pascal (sc)
1984 Drugmand Catherine (sc)
Thaulez Francis (ve)
Drugmand Fabienne (ju)
Visee Luc (sc)
Tison Nathalie (cd)
Delaever Joel (ju)
1985 Drugmand Fabienne (ju)
Delestree Dominique (sc)
De Cooman Laurence (cd)
Matheys Fabian (sc)
Fontaine Florence (cd)
Drugmand Pascal (ju)
1986 De Cooman Laurence (cd)
Degaudine Alain
Bury Claudine
Prignon Valérie
Deblander Benoit (sc)
Charlet Carl
1987 De Cooman Laurence (sc)
Prignon Valérie (cd)
Kisiela Bruno
Charlet Carl
  Lambert Sandrine (min)
Visee Luc
1988

Bury Claudine (ai)
Charles Jean (ve)

Prignon Valérie (sc)
Descamps Christian
  Francq Dominique (min)
Sollas Eric (ju)
1989 Lorent Emma (min)
Descamps Christian
Drugmand Christel (cd)
Agazzi Renato
  Sporcq Géraldine (cd)
Cordier Philippe
1990 Drugmand Christel (cd)
Loparco Gregory (cd)
  Lemort Fany (cd)
Pochez Jean-yves
Borgniet Isabelle (cd)
Coosemans Bruno (cd)
1991 Lorent Emma (cd)
Sollas Eric
Drugmand Christel (sc)
Descamps Fabrice
Devillers Marie-France (cd)
Charlet Carl
1992 Drugmand Christel (sc)
Descamps Gregory (sc)
Bury Claudine (ai)
Bongelo Bongelemba (ju)
Lorent Emma (sc)
Zanchetta Michael (cd)
1993 Bury Claudine (ai)
Tawfik Mourad (cd)
Provoost Kathy (sc)
Bongelo Bongelemba
Rassart Catherine
Godeau Samuel (cd)
1994 Hojka Anne (ju)
Bongelo Bongelemba
Lardinnois Natacha (sc)
Charlet Carl
Demanet Sylvie (sc)
Tawfik Mourad (sc)
1995 Lardinois Natacha (sc)
Zanchetta Michael (ju)
  Mension Sophie (cd)
Verschuren Gregory (ju)
  Lambert Bernadette (ai)
Prévot Richard (ju)
1996 Lardinois Natacha (ju)
Guns Steve (ju)
Lejeune Caroline (cd)
Borgniet Frédéric (ju)
  Hojka Anne
Gruwier Jacques (cd)
1997 Hendrickx Magaly (cd)
Beurms Xavier (cd)
Bury Claudine (ai)
Benoit Thomas (cd)
  Beurms Véronique
Deruyter Pierre-François (sc)
1998   Van Hoolandt Julie (cd)
Lebrun Sylvain (cd)
Lejeune Caroline (sc)
Hecq Pierre (ve)
Malouk Salwa (cd)
Moureau David (sc)
1999 Ibn Daifa Hind (min)
Beurms Xavier (sc)
Quinet Caroline (min)
Benoit Thomas (sc)
Adami Whitney
De Leeuw Christophe (min)
2000  non attribué  non attribué  non attribué  non attribué
2001 Pater Jocelyne
De Leeuw Christophe
Ibn Daifa Hind
Beurms Xavier
  Penserini Mélissa
Legrand Hugues
2002 Wayet Alain   Goeffers Freddy
Hecq Pierre
2003 Beurms Xavier De Leeuw Christophe
Ibn Daifa Naim
2004 Saussez Amélie Ibn Daifa Naim
  Damblon Regine
2005 Ibn Daifa Naim Salamone Marco
Biaumet André
2006  

 Ebertzheim Alain

 Biaumet André

   Pater Jocelyne
   Mokrani Mounira
2007    Damblon Régine
   Rassart Catherine
   Delplancq Daniel
2008 Delplancq Daniel

Pater Jocelyne

Scarniet François
2009

Lucion Alexandre
Maheux Nathalie

Scarniet François
Josse Laetitia
Biaumet André
Parisis Marie-Christine
2010

Hanuise Mathilde
Pecceu David
Josse Laetitia
Wimlot Alexandre
Van Den Abeele Elodie
Biaumet André
2011

 

 

 

 Josse Laetitia 

 Wimlot Alexandre

 

 

 Maheux Nathalie

 Taton Hugues

 

 Van Den Abeele Elodie

 Lucion Alexandre 

2012

 

 

 

 Nathalie Maheux 

 David Pecceu
 Hugues Taton
 AlexandreWimlot
 Alexandre Lucion
 François Scarniet

 

 

 Elodie Van Den Abeele

 Youri Gilbert

 

 Christelle Pardon

 Sebastian Van Den Abeele

2013

 

 

 

 Josse Laetitia 

 Thibault Formule

 

 

 Amélie Saussez

 Yannick Bertaux

 

 Stéphanie Benoit

 Sebastian Van Den Abeele

2014

 

 

 

 Amélie Saussez 

 Alexandre Lucion

 

 

 Elodie Van Den Abeele

 François Scarniet

 

 Nathalie Maheux

 Hadrien Wimlot

2015

 

 

 

 ? 

 ?

 

 

 ?

 ?

 

 ?

 ?

 

logo PM 201310 200x160